科研获奖



序号

获奖项目(成果)名称

获奖人

获奖名称

获奖等级

获奖时间

单位排名

1

青海湖流域生态水文过程与湿地恢复技术研究及应用

李小雁(1),黄永梅(6),胡霞(8)

青海省科技进步奖

一等奖

2019

1

2

重大自然灾害评估模型与方法体系研究及应用

李京(1),陈云浩(2),宫阿都(3),唐宏(5),赵祥(6),蒋卫国(8),岳建伟(9)

地理信息科技进步奖

特等奖

2019

1

3

复杂地表热环境定量遥感范式、理论与方法创新

陈云浩(1),宫阿都(8),李京(10),赵祥(13)

测绘科技进步奖

一等奖

2019

1

4

黄河流域生态水文遥感监测关键技术

赵祥(1),宫阿都(2),谢先红(5),贾坤(6),武建军(9),李京(13)

中国大坝工程学会科技进步奖

一等奖

2019

1

5

复杂岩性油气藏生储岩系评价和预测关键技术

张金亮(1)

中国石油和化学工业联合会科技进步奖

三等奖

2019

1

6

生态保护重要区域生态监管业务平台构建关键技术研究及应用

蒋卫国(5)

地理信息科技进步奖

二等奖

2019

2

7

土地利用/覆被变化及其生态与气候效应监测模拟关键技术

延晓冬(5)

环境保护科学技术奖

二等奖

2019

2

8

Geographic identification, spatial differentiation, and  formation mechanism of multifunction of rural settlements: A case study  of 804 typical villages in Shandong Province, China

姜广辉(2)

山东省三十三届社科优秀成果奖

三等奖

2019

2

9

半干旱黄土区土壤侵蚀机理与生态恢复景观配置关键技术及示范

赵文武(2),刘焱序(8)

中国水土保持学会科学技术奖

二等奖

2019

3

10

农业气象遥感关键参数反演技术及应用

蒋玲梅(3),徐同仁(4)

中国产学研合作创新成果奖

一等奖

2019

3

11

综合自然灾害风险评估与重大自然灾害应对关键技术研究和应用

史培军(1),刘连友(4),方伟华(5),王静爱(9),李宁(10)

国家科学技术进步奖

二等奖

2018

1

12

主要农作物面积多维多尺度立体统计遥感调查技术创新与应用

潘耀忠(1),张锦水(3),朱秀芳(5),朱文泉(7),岳建伟(8),贾坤(9)

北京市科学技术奖

一等奖

2018

1

13

农村集体建设用地数字化监管技术研究

陈云浩,宫阿都,岳建伟

地理信息科技进步奖

一等奖

2018

1

14

区域水土流失调查关键技术及其应用

刘宝元(1),邹学勇(3),谢云(5),程宏(9),章文波(10),符素华(11),殷水清(14),魏欣(15)

中国水土保持学会科学技术奖

一等奖

2018

1

15

城镇化进程中农户宅基地退出的决策行为及影响因素

宋金平(3)

山东省第三十二届社会科学优秀成果奖

二等奖

2018

2

16

定量遥感产品的真实性检验标准与技术体系

刘绍民(3)

测绘科技进步奖

一等奖

2018

2

17

地表水热关键参数定量遥感反演方法研究

阎广建(6)

教育部高等学校科学研究优秀成果奖(自然科学奖)

二等奖

2018

3

18

茶叶生产气象保障关键技术研究与应用

孙睿(3)

气象科学技术进步成果奖

二等奖

2018

3

19

基于遥感的冬小麦识别与长势监测关键技术与应用

贾坤(10)

河南省教育厅科技成果奖

一等奖

2018

4

20

互联网地理空间信息探测发现与安全监管平台研制及应用

董卫华(10)

测绘科技进步奖

特等奖

2018

5

21

草原植被遥感动态检测关键技术与应用

唐海萍(8)

大北农科技奖

智慧农业奖(共享)

2018

5

22

南方水稻灌区节水减排技术与应用

谢先红(6)

教育部高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术进步奖)

二等奖

2018

 

23

面向国土空间治理的土地利用统筹协调关键技术研究与示范应用

黄大全(4)

国土资源科学技术奖

二等奖

2018

 

24

非均匀下垫面地表蒸散发观测与遥感估算的理论与方法

刘绍民(1),徐同仁(4),徐自为(5),朱忠礼(6)

教育部高等学校科学研究优秀成果奖(自然科学奖)

二等奖

2017

1

25

综合自然灾害风险评估与农业保险关键技术研究与应用

史培军(1),方伟华(3),李宁(6),王静爱(7),黄崇福(8),叶涛(9)

北京市科学技术奖

二等奖

2017

1

26

城镇化趋势下中国基层社区灾害风险综合治理研究--以民政部与亚洲基金会灾害管理合作项目典型社区为例

王玉海(1),赵晗萍(2),岳耀杰(3)


全国民政政策理论研究奖  

三等奖

2017

1

27

全球30米地表覆盖遥感制图关键技术与产品研发

陈晋(2),曹鑫(5),陈学泓(10)

国家科学技术进步奖

二等奖

2017

2

28

牧场监测管理数字技术研究与应用

陈晋(4),曹鑫(10)

神农中华农业科技奖

一等奖

2017

2

29

多源自主卫星叶面积指数一体化反演技术与多区域应用

屈永华(2)

地理信息科技进步奖

二等奖

2017

2

30

低渗-致密砂岩储层综合表征技术及开发实践

张金亮(2)

中国石油和化学工业联合会科学技术奖

三等奖

2017

2

31

西藏高寒草地合理放牧与保护关键技术及应用

刘颖慧(6),朱文泉(9)

西藏自治区科学技术奖

一等奖

2017

3

32

自然灾害遥感动态监测与评估关键技术研究与应用

潘耀忠(4),朱秀芳(7)

测绘科技进步奖

一等奖

2017

3

33

珠江流域骨干水库—闸泵群综合调度关键技术研究

张强(4)

大禹水利科学技术奖

一等奖

2017

4

34

我国主要农作物生长信息监测与综合评价技术

孙睿(10)

河南省科学技术进步奖

二等奖

2017

7

35

银川滨河新区旅游总体规划

宋金平(1)

国家旅游局优秀研究成果奖

优秀奖

2017

 

36

服务于土地利用/土地覆盖变化检测的遥感方法研究

陈晋(1),陈学泓(2),曹鑫(4),崔喜红(5)

北京市科学技术奖

三等奖

2016

1

37

模型云工厂的建造和应用

张立强(6)

教育部高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术进步奖)

二等奖

2016

1

38

地物目标识别与三维建模的方法

张立强(1),肖志强(4),刘素红(5)

测绘科技进步奖

一等奖

2016

1

39

干旱灾害监测与风险评估系统平台

武建军(1)

中国地理信息产业优秀工程奖

银奖

2016

1

40

2014北京市郊区土地利用消长变化监测研究报告

刘慧平(4)

中国农业资源与区划学会科学技术奖

二等奖

2016

2

41

中国土壤侵蚀地图集

谢云(5),殷水清(11)

优秀地图作品裴秀奖

银奖

2016

3

42

变化环境下气象水文预报关键技术

段青云(4)

大禹水利科学技术奖

一等奖

2016

4

43

基于空间信息技术的多维多尺度贫困精准识别与应用示范

陈云浩(3)

地理信息科技进步奖

一等奖

2016

 

44

半干旱区集雨保水与植被生态适应机制

李小雁(1),史培军(3),马育军(4),高尚玉(6)

教育部高等学校科学研究优秀成果奖(自然科学奖)

二等奖

2015

1

45

快速城镇化地区土地利用转型与优化配置研究

刘彦随(1),宋金平(3),姜广辉(8)

国土资源科学技术奖

二等奖

2015

1

46

中国粮食作物种植面积统计遥感测量业务系统

潘耀忠(1),张锦水(2),朱秀芳(3),朱文泉(4)

测绘科技进步奖

一等奖

2015

1

47

全球30米多地表覆盖遥感制图关键技术与产品研制

陈晋(2),曹鑫(6),陈学泓(16)

测绘科技进步奖

特等奖

2015

2

48

基于城乡统筹视角的国土空间优化模式与政策研究

梁进社(2),戴特奇(4),张华(5)

国家发展和改革委员会优秀研究成果奖

三等奖

2015

2

49

陆地表面温度热红外遥感反演机理与方法研究

阎广建(5)

北京市科学技术奖

三等奖

2015

2

50

干旱灾害风险评估与调控关键技术研究

武建军(7)

大禹水利科学技术奖

一等奖

2015

7

51

城市湿地生态环境综合评价体系理论创新

陈云浩(1),蒋卫国(2),李京(6),李晓兵(7)

环境保护科学技术奖

二等奖

2014

1

52

基于多传感器信息的地表地物建模与可视化的理论与方法

张立强(1),肖志强(5)

教育部高等学校科学研究优秀成果奖(自然科学奖)

二等奖

2014

1

53

复杂空间数据智能处理与建模的理论与方法

张立强(1)

吴文俊人工智能科学技术奖

创新奖一等奖

2014

1

54

土地利用规划环境影响评价理论方法与实践

何春阳(3),徐伟(5)

国土资源科学技术奖

二等奖

2014

2

55

北京市产业布局与功能区划统筹研究

梁进社(4)

华夏建设科学技术奖

三等奖

2014

2

56

青海湖周沙漠化综合防治研究与试验示范

鲁瑞洁(3)

青海省科学技术进步奖

二等奖

2014

2

57

西藏高原缺资料地区HIMS水文过程模拟及突发性山洪风险预警研究

刘慧平(8)

西藏自治区科学技术进步奖

二等奖

2014

3

58

市县级土地整治规划方法与实践

姜广辉(6)

国土资源科学技术奖

二等奖

2014